МБОУ Первомайская СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Первомайская средняя общеобразовательная школа Первомайского района

История появления школы

В 1884 году в селе Пышкино-Троицком Новокусковской волости было открыто одноклассное начльное училище  Министерства Внутренних дел. В 1916 году в нем обучалось 15 мальчиков и 16 девочек – дети крестьян, охотников, рыбаков.  В школе  учили читать, писать, изучали грамматику, арифметику, а также Закон Божий, ученики воспитывались в духе христианского смирения и терпения.  Постепенно школа из одноклассного училища преобразовалась в трехклассное.

В 1929 году в связи с образованием Зачулымского района начальная школа стала семилетней, а в 1939 году, когда был создан Пышкино-Троицкий район, школа была реорганизована в среднюю. Первым директором был Иван Степанович Анчарук, геройски погибший  в 1941 году в Западной Украине.

Своих первых десятиклассников школа выпустила в 1944 году. Он состоял только из 10 девушек.

За многие годы своего существования школа сменила несколько зданий.

Здание, в котором располагается  школа сегодня – трехэтажное, кирпичное ,  поострено  в 1974 году, с 1987 года начальные классы располагаются в отдельном двухэтажном кирпичном здании бывшего интерната.